1



Durée de l’activité : 2 à 3 heures

Objectifs

  • Valoriser les pratiques d’activité physique
  • Développer la créativité graphique à partir d’éléments importants de l’activité physique

Matériel et préparation

  • Draps, chiffons et blouses
  • Scotch
  • Craies, rouleaux, pinceaux, rouleaux, peintures, sceaux, niveaux et ficelles
  • Impression papier de plusieurs propositions graphiques à reproduire

Déroulement

Préparation de l’activité

Il est préférable de solliciter des professionnels spécialisés dans le graphisme afin d’obtenir à partir de la surface disponible, une proposition graphique à reproduire en grandeur nature réalisable.

Par exemple, ci-après une mise en situation possible murale à la manière de Keith Allen Haring produite par Anne Burnot (Centre Social OHS Beauregard).

Keith Allen Haring est un artiste, dessinateur, peintre et sculpteur américain des années 1980. Le style « Haring », est un art facile d’accès par la répétition infinie de formes synthétiques soulignées de noir avec des couleurs vives, éclairantes. Ce sont les mouvements qui sont mis en valeur donnant envie de bouger, sauter, courir, danser…

Recommandations :

Choisir, en fonction des capacités des adolescents, les graphismes à produire sur le thème de l’activité physique (possible sur le thème de l’alimentation) avec des professionnels des arts.

Réalisation de l’activité

A partir de la proposition graphique ci-dessous


Séance 1

  • Préparer la zone à peindre
  • Réaliser une couche de peinture blanche afin de reboucher les aspérités

Séance 2

  • Sélectionner et préparer des peintures de la toile de fond (ici, bleu, orange et jaune)
  • Réaliser les délimitations à la craie à l’aide de niveaux et de ficelles
  • Disposer le scotch le long des délimitations afin d’éviter le débordement
  • Peindre les différentes zones de la toile de fond aux rouleaux

Séance 3

  • Une fois sec, réaliser un quadrillage à la craie en appuyant légèrement (voir les photos) afin de faciliter la production des dessins
  • Attribuer une réalisation à chaque adolescent avec une copie imprimée de la production finale souhaitée
  • Expliciter les techniques de production
  • Réaliser des perspectives à la craie avant la production définitive
  • Veiller à ce que chaque adolescent s’exerce et effectuer un réajustement si nécessaire par le professionnel spécialisé

Séance 4

  • Sélectionner et préparer les peintures pour le remplissage
  • Peindre les productions aux pinceaux

Séance 5

  • Réaliser les finitions en passant à la peinture noire le contour des figures ainsi que les traits de mouvements